qy700千亿国际手机版

[field:typename runphp='yes'] if(@me!=''){ } [field:typename runphp='yes'] if(@me!=''){ }

未消费的预付卡,财税问题如何处理?

来源:中国税务报 作者:李卫国 人气: 发布时间:2016-08-22
摘要:过节福利,不少行政事业单位和企业大多选择给员工发放充值消费卡。那么,对于没有消费完的充值卡,发卡单位该如何进行会计和税务处理呢? 一、会计处理 《企业会计准则第14号收入》第四条规定:销售商品收入同时满足下列条件的,才能予以确认:(一)企业已...
baidu
百度 www.shui5.cn
过节福利,不少行政事业单位和企业大多选择给员工发放充值消费卡。那么,对于没有消费完的充值卡,发卡单位该如何进行会计和税务处理呢? 一、会计处理 《企业会计准则第14号——收入》第四条规定:“销售商品收入同时满足下列条件的,才能予以确认:(一)企业已将商品所有权上的主要风险和报酬转移给购货方;(二)企业既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有对已售出的商品实施有效控制;(三)收入的金额能够可靠地计量;(四)相关的经济利益很可能流入企业;(五)相关的已发生或将发生的成本能够可靠地计量。” 商业预付卡未实际消费时,商品所有权相关的主要风险和报酬尚未转移给购货方,成本也不能够可靠地核算,因此不能确认收入,待商业预付卡实际消费时确认收入。发卡时会计分录:借记“银行存款”等,贷记“预收账款”。 二、税务处理 1、所得税 《国家税务总局关于确认企业所得税收入若干问题的通知》(国税函[2008]875号)第一条规定:“除企业所得税法及实施条例另有规定外,企业销售收入的确认,必须遵循权责发生制原则和实质重于形式原则。(一)企业销售商品同时满足下列条件的,应确认收入的实现:1、商品销售合同已经签订,企业已将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方;2、企业对已售出的商品既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有实施有效控制;3、收入的金额能够可靠地计量;4、已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算。” 商业预付卡未实际消费时,风险和报酬尚未转移,所得税方面也不确认收入。但是如果超市在发售卡收款时就开具发票的,对已开具发票的应确认收入缴纳企业所得税。 2、增值税 如果售购物卡时没有开具发票应当视为预收账款方式销售货物,在货物发出时开始计征增值税;如果开具发票则应在发票开具的当天开始计征增值税。当然,也要关注当地税务机关的有关文件规定:如大连市、四川省持卡规定实际消费时计征增值税;北京市、浙江省、河北省、福建省规定收取款项时计征增值税。 其实,无论何时缴税,只是时间问题,如数额较大,就会影响资金的时间价值。会计或税法,均注重实质重于形式的原则,即使预付卡没有消费完,但若售卡时开具了发票,窃以为税务系统已经计税,为避免来日梦多,开了票便视为收入实现,增值税所得税同步处理。如若售卡时没有开票,只开了收据,会计税务处理都可以不做收入不缴税,除非各省市明文规定不缴不行,千万不要任性。
qy700千亿国际手机版千亿国际娱乐网页版千亿国际娱乐手机官网优乐娱乐
齐乐娱乐国际优乐娱乐诚博国际游戏优乐娱乐
齐乐娱乐国际千亿国际娱乐网页版千亿国际娱乐手机官网亚虎国际娱乐平台
qy700千亿国际手机版qy700千亿国际娱乐老虎机优乐娱乐
齐乐娱乐国际优乐娱乐诚博国际游戏优乐娱乐