qy700千亿国际手机版

[field:typename runphp='yes'] if(@me!=''){ } [field:typename runphp='yes'] if(@me!=''){ }

公司将承担的个人所得税计入职工福利是否纳税调整

来源:中汇 作者:中汇 人气: 发布时间:2017-11-20
摘要:问:我公司将由公司承担的个人所得税计入职工福利,但当年发生的职工福利费并未超过工资总额的14%。请问,对计入职工福利费的个人所得税是否应当纳税调整? 中汇(十堰)税务师群 赵辉 答:根据《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》...
baidu
百度 www.shui5.cn
问:我公司将由公司承担的个人所得税计入职工福利,但当年发生的职工福利费并未超过工资总额的14%。请问,对计入职工福利费的个人所得税是否应当纳税调整?
 
中汇(十堰)税务师群   赵辉 
 
答:根据《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函〔2009〕3号)的规定,企业职工福利费包括以下内容:(一)尚未实行分离办社会职能的企业,其内设福利部门所发生的设备、设施和人员费用,包括职工食堂、职工浴室、理发室、医务所、托儿所、疗养院等集体福利部门的设备、设施及维修保养费用和福利部门工作人员的工资薪金、社会保险费、住房公积金、劳务费等。(二)为职工卫生保健、生活、住房、交通等所发放的各项补贴和非货币性福利,包括企业向职工发放的因公外地就医费用、未实行医疗统筹企业职工医疗费用、职工供养直系亲属医疗补贴、供暖费补贴、职工防暑降温费、职工困难补贴、救济费、职工食堂经费补贴、职工交通补贴等。(三)按照其他规定发生的其他职工福利费,包括丧葬补助费、抚恤费、安家费、探亲假路费等。由此可见,公司承担的个人所得税不属于职工福利费列支范围。
 
现行企业所得税即《企业所得税法实施条例》第四十条规定,企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。这一规定改变了之前福利费按照可在税前扣除的工资总额的14%计算扣除的规定,将预提扣除改为了据实扣除。也就是说,允许税前扣除的职工福利费的前提:一是必须属于职工福利费列支范围;二是必须实际发生的职工福利费允许税前扣除;三是当年允许税前扣除的职工福利费总额不能超过工资总额的14%。虽然你公司职工福利费用未超过工资总额的14%,但个人所得税不属于职工福利费用列支范围的,并且职工福利费用最终是计入成本费用,而对公司承担的应当由个人承担的个人所得税,属于与企业收入无关的支出,因此,应当进行企业所得税纳税调整。
 
另据《国家税务总局关于做好2007年度企业所得税汇算清缴工作的补充通知》(国税函〔2008〕264号)的规定,企业2008年以前按照规定计提但尚未使用的职工福利费余额,2008年及以后年度发生的职工福利费,应首先冲减上述的职工福利费余额,不足部分按新税法规定扣除;仍有余额的,继续留在以后年度使用。企业2008年以前节余的职工福利费,已在税前扣除,属于职工权益,如果改变用途的,应调整增加企业应纳税所得额。也就是说,对2008年以前按照规定计提的职工福利费指标未用完的,如果改变了职工福利费的用途,虽然未影响当期损益,但仍然要进行纳税调整。
 
专家团队:纪宏奎   赵辉  张国永   于敏   刘小玲  周学斌
 
单位:中汇(武汉)税务师事务所有限公司十堰分公司
qy700千亿国际手机版千亿国际娱乐网页版千亿国际娱乐手机官网优乐娱乐
齐乐娱乐国际优乐娱乐诚博国际游戏优乐娱乐
齐乐娱乐国际千亿国际娱乐网页版千亿国际娱乐手机官网亚虎国际娱乐平台
qy700千亿国际手机版qy700千亿国际娱乐老虎机优乐娱乐
齐乐娱乐国际优乐娱乐诚博国际游戏优乐娱乐