qy700千亿国际手机版

[field:typename runphp='yes'] if(@me!=''){ } [field:typename runphp='yes'] if(@me!=''){ }

土地出让合同要缴印花税政策

来源:税屋 作者:税屋 人气: 发布时间:2008-11-01
摘要:  最近,河北省乐亭县某房地产公司与政府签订合同,购买了一块商用地准备搞房地产开发。按以前规定,土地出让合同是不用缴纳印花税的,而税务人员在纳税辅导时却说这需要缴纳印花税。该公司财务人员问是否应该缴纳印花税?   对于土地使用权出让......
baidu
百度 www.shui5.cn
  最近,河北省乐亭县某房地产公司与政府签订合同,购买了一块商用地准备搞房地产开发。按以前规定,土地出让合同是不用缴纳印花税的,而税务人员在纳税辅导时却说这需要缴纳印花税。该公司财务人员问是否应该缴纳印花税?

  对于土地使用权出让、转让书据(合同)是否缴纳印花税,《国家税务总局关于印花税若干具体问题的解释和规定有通知》(国税发〔1991〕155号)第十一条曾规定:土地使用权出让、转让书据(合同),不属于印花税列举征税的凭证,不贴印花。

  但是,2006年11月,财政部、国家税务总局下发的《关于印花税若干政策的通知》(财税〔2006〕162号)指出,对土地使用权出让合同、土地使用权转让合同按产权转移书据征收印花税。这样,根据新文件规定,该公司与政府签订的土地出让合同应该按价款的万分之五贴花。

 
qy700千亿国际手机版千亿国际娱乐网页版千亿国际娱乐手机官网优乐娱乐
齐乐娱乐国际优乐娱乐诚博国际游戏优乐娱乐
齐乐娱乐国际千亿国际娱乐网页版千亿国际娱乐手机官网亚虎国际娱乐平台
qy700千亿国际手机版qy700千亿国际娱乐老虎机优乐娱乐
齐乐娱乐国际优乐娱乐诚博国际游戏优乐娱乐