qy700千亿国际手机版

[field:typename runphp='yes'] if(@me!=''){ } [field:typename runphp='yes'] if(@me!=''){ }

自建的不动产后续支出,其进项税额如何抵扣?

来源:威德税务 作者:唐德发 人气: 发布时间:2017-09-15
摘要:《关于发布不动产进项税额分期抵扣暂行办法的公告》(国家税务总局公告2016年第15号)第三条规定,纳税人2016年5月1日后购进货物和设计服务、建筑服务,用于新建不动产,或者用于改建、扩建、修缮、装饰不动产并增加不动产原值超过50%的,其进项税额依照本办...
baidu
百度 www.shui5.cn
关于发布<不动产进项税额分期抵扣暂行办法>的公告》(国家税务总局公告2016年第15号)第三条规定,“纳税人2016年5月1日后购进货物和设计服务、建筑服务,用于新建不动产,或者用于改建、扩建、修缮、装饰不动产并增加不动产原值超过50%的,其进项税额依照本办法有关规定分2年从销项税额中抵扣。不动产原值,是指取得不动产时的购置原价或作价。” 公告很明确,改建、扩建、修缮、装饰不动产支出(以下简称后续支出),增加取得不动产原值超过50%的,按2年抵扣。那么哪些行为属于取得的不动产,15号公告第二条对其范围进行了规定,取得的不动产,包括以直接购买、接受捐赠、接受投资入股以及抵债等各种形式取得的不动产。纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,属于不动产在建工程。 大家注意,15号公告第二条未将自建行为纳入取得的不动产范围,而是将自建行为归在不动产在建工程范围,这不同于关于发布《纳税人转让不动产增值税征收管理暂行办法》的公告(国家税务总局公告2016年第14号)、关于发布《纳税人提供不动产经营租赁服务增值税征收管理暂行办法》的公告(国家税务总局公告2016年第16号)两个文件规定,14号、16号公告均将自建行为纳入取得的不动产范围。 那么问题就出来了: 1、15号公告未将自建行为归到取得不动产范围,是否意味着自建的不动产,比如生产企业自建的厂房、办公楼,后续发生的改建、扩建、修缮、装饰支出,不再区分是否增加原值超过50%,进项税可一次性扣除。 2、虽然15号公告未将自建行为归到取得不动产范围,但实质仍为企业取得的不动产,其后续发生的改建、扩建、修缮、装饰支出,仍应按照是否增加不动产原值超过50%规定计算,超过50%的,分2年抵扣。 3、如果自建的厂房后续支出,增加不动产原值超过50%的,分2年抵扣。那么不动产原值是否包含“土地价值”?如生产企业取得土地使用权建造厂房和办公大楼,根据企业会计准则规定,土地价值应计入无形资产核算,则不动产原值不含土地价值,造成不动产原值减少,税收不公平。 4、15号公告明确规定,房地产开发企业自行开发的房地产项目,不适用2年抵扣政策,但如果房地产企业未销售的商品房转为固定资产自用,其后续发生的改建、扩建、修缮、装饰支出,其进项税额如何处理,是否需根据上述规定区分增加不动产原值50%? 综上,自建的不动产,其后续支出增加原值超过50%的,是否分2年扣除,还是可以一次性扣除,欢迎大家就上述问题讨论。我们也希望总局尽快出台相关文件予以明确。
qy700千亿国际手机版千亿国际娱乐网页版千亿国际娱乐手机官网优乐娱乐
齐乐娱乐国际优乐娱乐诚博国际游戏优乐娱乐
齐乐娱乐国际千亿国际娱乐网页版千亿国际娱乐手机官网亚虎国际娱乐平台
qy700千亿国际手机版qy700千亿国际娱乐老虎机优乐娱乐
齐乐娱乐国际优乐娱乐诚博国际游戏优乐娱乐