qy700千亿国际手机版

[field:typename runphp='yes'] if(@me!=''){ } [field:typename runphp='yes'] if(@me!=''){ }

纳税人超过应纳税额缴纳的税款是否可以申请退还?

来源:海南国税 作者:海南国税 人气: 发布时间:2017-12-07
摘要:问:个人2012年购买的住房,并于当年按3%的税率缴纳了契税,但后来知道购买的住房符合契税的优惠政策,现在还可否申请退还多缴的契税? 答:根据《国家税务总局关于发布〈税收减免管理办法〉的公告》(国家税务总局公告2015年第43号)第六条规定,纳税人依法...
baidu
百度 www.shui5.cn
  问:个人2012年购买的住房,并于当年按3%的税率缴纳了契税,但后来知道购买的住房符合契税的优惠政策,现在还可否申请退还多缴的契税?
 
  答:根据《国家税务总局关于发布〈税收减免管理办法〉的公告》(国家税务总局公告2015年第43号)第六条规定,纳税人依法可以享受减免税待遇,但是未享受而多缴税款的,纳税人可以在税收征管法规定的期限内申请减免税,要求退还多缴的税款。
 
  根据《中华人民共和国税收征收管理法》(中华人民共和国主席令第49号)第五十一条规定,纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起三年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后应当立即退还;涉及从国库中退库的,依照法律、行政法规有关国库管理的规定退还。
 
  因此,根据上述规定,个人于2012年缴纳了契税税款,已超过上述可以申请退税的期限,不可以申请退还多缴的税款。
qy700千亿国际手机版千亿国际娱乐网页版千亿国际娱乐手机官网优乐娱乐
齐乐娱乐国际优乐娱乐诚博国际游戏优乐娱乐
齐乐娱乐国际千亿国际娱乐网页版千亿国际娱乐手机官网亚虎国际娱乐平台
qy700千亿国际手机版qy700千亿国际娱乐老虎机优乐娱乐
齐乐娱乐国际优乐娱乐诚博国际游戏优乐娱乐